Методика оценки рисков информационных систем на основе анализа поведения пользователей и инцидентов информационной безопасности

Предмет исследования. Получение достоверных оценок надежности и безопасности корпоративных информационных систем является актуальной проблемой. В настоящее время недостаточно наличие только оценок защищенности программных и программно-аппаратных компонентов. Необходимы постоянный мониторинг действий пользователя и комплексный анализ его поведения в системе. Новизна предлагаемого подхода состоит в применении методов психологического профилирования, моделей нейро-нечеткого вывода и механизмов многомерного анализа данных. Уязвимости компьютерных информационных систем определяются на основе ретроспективного анализа инцидентов информационной безопасности. Метод. На основе анализа поведения пользователя построен профиль, и определены паттерны в конкретной компьютерной информационной системе. Исследовано влияние преднамеренного и непреднамеренного поведений пользователя на вероятность реализации угроз информационной безопасности. Выявлены пороговые значения количества и частоты событий, которые свидетельствуют об инциденте безопасности. Построена модель поиска нарушителя при реализации инцидента. Основные результаты. Проведена апробация предложенной методики в пакете программ MatLab. Экспериментальные расчеты потенциальных уязвимостей выполнены в системе программ «1С: Предприятие 8.3». В качестве исходных данных для расчета использованы записи журнала регистраций действий более 100 пользователей с различными ролями в течение года. Отмечено, что политика управления рисками должна включать в себя постоянный анализ действий пользователей и их последствий для выявления и предотвращения инцидентов информационной безопасности. Показано, что при реализации представленной методики необходимо постоянное выявление пользователей, которые не должны иметь доступ к важной информации так как нарушитель может находиться в границах компьютерной информационной сети. Практическая значимость. Применение разработанной методики позволит повысить уровень обеспечения безопасности при постоянном изменении «рабочего окружения» информационной системы. Упростится процесс принятия объективного и обоснованного управленческих решений о наиболее вероятной реализации инцидентов информационной безопасности. Реализация методики позволит заблаговременно предпринимать необходимые предупредительные меры.